HITrental Marktplatz Apartments

Apartamento

Basilea, SuizaRümelinsplatz 1, 4001

  • Hasta 6 personas
  • Hasta 80 m²
  • Dormitorios: 1

Elige fechas para ver precios

Precio orientativo por noche: ~€ 184

  • Consulta gratuitaNo cobramos por consultar las ofertas.
  • Sin compromisoElegir fechas no realiza una reserva.
  • Conoce el alojamientoFotos, equipamiento y opiniones en un solo lugar.
  • Condiciones clarasVerás las condiciones de pago y cancelación antes de confirmar.

¿Cómo consultar la disponibilidad de HITrental Marktplatz Apartments?

Elige las fechas de tu estancia y pulsa «Ver disponibilidad». Si el alojamiento no está disponible, verás alojamientos similares para esas fechas o propuestas de fechas alternativas.

«Apartamento de 2 dormitorios con balcón D» tiene 80 m² y capacidad para un máximo de 6 personas. La distribución incluye 1 dormitorio. HITrental Marktplatz Apartments está en Basilea.

En todos los alojamientos se pueden preparar comidas en la cocina o zona de cocina. En todos los alojamientos hay baño privado y nevera. Puedes encontrar balcón o terraza por ejemplo, en «Estudio con balcón B» y «Apartamento A de 2 dormitorios con balcón». Equipamiento de cocina: horno, microondas, nevera, cafetera.

El edificio está equipado con ascensor.

Distancias a distintos lugares

Jardín1,1 km
Basel Münster360 m
Buchswald bei Grenzach6,2 km
Basel Historical Museum – Haus zum Kirschgarten570 m

¿Este alojamiento responde a tus necesidades?

Puede encajarte si…

  • Si quieres cocinar, «Estudio con balcón B» dispone de cocina o zona de cocina.Ver detalles
  • ¿Viajáis en grupo? «Estudio con balcón B» tiene espacio para hasta 4 personas.Ver detalles
  • ¿Te importa que el edificio tenga ascensor? Está disponible para los huéspedes.Ver detalles

Opciones de habitaciones

Preguntas prácticas antes de elegir alojamiento

Consulta la oferta del alojamiento elegido para ver el precio, la disponibilidad y las condiciones de estancia.

Equipamiento en cada alojamiento

  • Cocina o zona de cocina
  • Baño privado
  • toallas
  • secador de pelo
  • nevera

Estudio con balcón B

Estudio A

Estudio E

Apartamento A de 2 dormitorios con balcón

Estudio B

Apartamento de 1 dormitorio con terraza A

Estudio con balcón C

Apartamento de 2 dormitorios con balcón D

Estudio G

Estudio con terraza A

Estudio D

Estudio F

Estudio con balcón A

Estudio C

Estudio H

Apartamento de 2 dormitorios con balcón, C

Apartamento de 2 dormitorios con balcón B

Normas de la casa

Horarios

Entradade a
Salidahasta

Edad al registrarse

La edad mínima para registrarse sin acompañante es de 18 años.

Estancia de niños

Pueden alojarse huéspedes de todas las edades.

Se admiten niños.

Internet

Los huéspedes disponen de Wi-Fi gratis.

Mascotas

  • Información del alojamiento — idioma original
  • No se admiten mascotas.
Información del alojamiento — idioma original

The BaselCard is included in the rate and offers free use of local WiFi, public transport as well as other benefits.

The apartment building is located in a pedestrian area with no access for cars, we therefore don't offer any parking.

Idiomas
  • alemán
  • inglés
  • español
  • francés
Formas de contacto
☎ teléfono
@ E-mail

HITrental Marktplatz Apartments - servicios

  • Wi-Fi gratis
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Ascensor

HITrental Marktplatz Apartments en el mapa: Basilea

Consulta en el mapa la ubicación del alojamiento y los lugares cercanos.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los horarios de entrada y salida en HITrental Marktplatz Apartments?

Entrada: de 15:00 a 00:00. Salida: hasta las 11:00.

¿En qué se diferencian los alojamientos de HITrental Marktplatz Apartments?

Estudio A: hasta 3 personas; 35 m²; dormitorios: 1; Cama doble, Sofá cama. Apartamento de 2 dormitorios con balcón D: hasta 6 personas; 80 m²; dormitorios: 1. Consulta también los detalles del equipamiento.

¿Se puede cocinar en HITrental Marktplatz Apartments?

En todos los alojamientos hay cocina o zona de cocina. Equipamiento de cocina: horno, microondas, nevera, cafetera.

¿Es gratis el Wi-Fi en HITrental Marktplatz Apartments?

Los huéspedes disponen de Wi-Fi gratis.

¿Qué equipamiento ofrece el alojamiento de HITrental Marktplatz Apartments?

Estudio con balcón B: nevera, secador de pelo, toallas.

¿Tiene ascensor HITrental Marktplatz Apartments?

El edificio tiene ascensor.

¿Cuál es la edad mínima para registrarse sin acompañante?

La edad mínima para registrarse sin acompañante es de 18 años.

¿A qué distancia está Basel SBB del alojamiento «HITrental Marktplatz Apartments»?

Basel SBB está a 1 km del alojamiento.

¿A qué distancia del alojamiento «HITrental Marktplatz Apartments» está el aeropuerto «EuroAirport Basel-Mulhouse-Freiburg»?

EuroAirport Basel-Mulhouse-Freiburg está a 6,5 km del alojamiento.

HITrental Marktplatz Apartments: ¿cómo es su precio frente a los hoteles de Basilea?

Comparamos el precio de este alojamiento con hoteles de la misma ciudad. Precio habitual: la mitad de los hoteles cuesta menos y la otra mitad, más.

Misma categoría: hoteles de 3★

Precio habitual: ~€ 182 · este alojamiento: ~€ 184

Cerca del precio habitual de los hoteles de 3★ en esta ciudad.

Hoteles de 3★ comparados: 93

Misma categoría y servicios

Hoteles de 3★ que admiten mascotas: 47

Precio habitual: ~€ 180 · este alojamiento: ~€ 184

Este alojamiento es un 3 % más caro que el precio habitual de este grupo.

Por un precio similar: ~€ 157 – ~€ 212

  • Alojamientos comparados: 57
  • Mejor valorados que este alojamiento: 3
  • Con piscina: 1
  • Con desayuno: 17

El mejor valorado a este precio: Special EiNSTEiN IIV Apartment, Messe Kleinbasel 10-STAR · 9,5 · ~€ 157

La comparación incluye alojamientos de la lista de esta ciudad con precio en la misma moneda, para una habitación para 2 adultos por noche. Los precios son orientativos (el precio exacto se muestra al elegir las fechas de la estancia). En las ciudades grandes tenemos en cuenta los alojamientos con más opiniones.

Opiniones sobre HITrental Marktplatz Apartments

La nota media de 2.145 opiniones de huéspedes es 9,1/10. Lee las opiniones sobre el alojamiento o añade la tuya.

Travnikar04 - 2026
9/10

Si están en Basilea, lo recomendamos sin dudarlo: el apartamento estaba muy limpio y contaba con todo lo necesario, además de una ubicación excelente. También pedimos algunas cosas, como dejar el equipaje después del check-out, y respondieron con mucha rapidez y amabilidad.

ℹ) Las opiniones sobre HITrental Marktplatz Apartments no representan la posición de basel-hotel.com.

Consulta más opiniones en Booking.com.

Tu opinión

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10